Успение Пресвятой Богородицы


Успение Пресвятой Богородицы относится к Двунадесятым Праздникам, и поэтому празднуется особенно, торжественно! В этот праздник заканчивается двухнедельный Успенский пост, и те, кто постился, радостно разговляются (вкушают мясную и молочную пищу).
Казалось бы вспоминается событие печальное, даже траурное – смерть Божией Матери. А годовщину смерти, как мы с Вами знаем, вспоминают минорными поминками, и радости на них не должно даже и предвидеться.
Тогда почему Успение (смерть) Богородицы празднуется торжественно? Почему христианский народ радуется??
Ответ кроется в двух причинах. Первая – смерть, с христианской точки зрения, это второе рождение, и рождение в радостную вечность (если человек был праведной жизни). И вторая причина – Пресвятая Богородица умирала только на три дня, после коих Сын Ее Иисус Христос воскресил из мертвых! Вот она радость великая! В новом своем теле Пресвятая Богородица может в мгновение ока являться любому призывающему Ее в помощь человеку, что немогла делать Богородица при своей земной жизни.
В праздник Успения Приснодевы Марии Церковь вспоминает не только кратковременную смерть Богородицы, но и Ее славное воскресение!
С праздником Успения (Воскресения) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Будьте здравы! и храни Вас Господь!

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Церковные Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree