Преподобный Амвросий Оптинский

Преподобный Амвросий Оптинский (Александр Михайлович Гренков) родился 23 ноября 1812 г. в селе Большая Липовка Тамбовской губернии в семье пономаря. По окончании Духовного училища и Духовной семинарии он некоторое время был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Духовного училища в Липецке. В 1839 г. по совету старца Илариона ушел в Оптину пустынь, где и поступил под духовное руководство сперва отца Льва, а после его смерти — отца Макария.
Уже будучи иеромонахом, батюшка Амвросий перенес тяжкие болезни. Врачи говорили, что если бы это был обыкновенный человек, то можно было бы с уверенностью сказать, что жизни ему осталось не более получаса. Он прожил в таком состоянии более тридцати лет и удивлял всех приходивших к нему своим благодушием и какою — то тихою веселостью. Каково бы ни было его болезненное состояние, каких бы мук он ни терпел, он всегда принимал целые сотни посетителей, со всяким беседовал и всякого старался и вразумить, и успокоить. Рассудительность и прозорливость совмещались в старце Амвросии с удивительной, чисто материнской, нежностью сердца, благодаря которой он умел облегчить самое тяжелое горе и утешить самую скорбную душу. В краткие минуты отдыха, чаще всего после обеда, батюшка прочитывал одну или две басни Крылова — ему нравились их народный язык, меткость и остроумие. Он и сам иногда высказывал в шутливом тоне заключенные в рифмованную форму, но духовно весьма глубокие мысли и наставления. Отличаясь живым и веселым, общительным характером, мягким и добрым сердцем, проницательным умом, житейскою опытностью и мудростью, высоким духовным устроением, глубокою молитвенностью и знанием человеческого сердца, батюшка Амвросий по смерти старца Макария естественно заступил его место и как бы совместил в себе духовные черты и дарования обоих своих предшественников. Он имел огромное духовное влияние не только на братию монастыря, но и на посторонних людей всякого звания и положения. При всей своей крайней немощи и болезненности, приковывавшей его почти всегда к постели, он с утра и до поздней ночи, с небольшим перерывом для обеда и краткого отдыха, принимал посетителей, и эта его деятельность продолжалась непрерывно в течение 30 лет. В последние же 10 лет своей жизни он возложил на себя еще новую заботу о содержании и благоустройстве многолюдной женской Шамординской общины, которую он основал в 12 верстах от Оптиной пустыни и в которой, кроме 1000 сестер, большею частью не имевших никаких личных средств, а иногда и совершенно больных и престарелых, содержались еще и детский приют, школа, богадельня и больница. Преподобный Амвросий преставился 10/23 октября 1891 г. и был погребен в стенах Оптиной пустыни при огромном стечении народа. Святые мощи преподобного Амвросия покоятся в Введенском соборе Оптиной пустыни. ?

 

Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree