Крест Господень, врач душ и телес

Крест Господень, врач душ и телес наших

Крест — это знамя победы Господа над смертью и над дьяволом. Он водружается сегодня Святой Церковью для того, чтобы мы приступили, наконец, к сражению со своими страстями, ясно увидевши свои раны, нанесенные ими, и гнойники, назревшие на душе от потакания себе. Чтобы, увидев обнаженную, истерзанную свою душу, потщились исцелить ее, искоренив эти страсти до конца Рождественского поста.

Посмотрите на жизнь человеческую. Вот живет человек, и все вроде бы у него благополучно. Но внезапно случается обострение хронического заболевания: или сердце начинает сдавать, или сахар в крови поднимается, или почки отказывают. Человека кладут в больницу, и врачи стараются оказать помощь, врачуют его. Чтобы, выздоровев или хотя бы поправив свое здоровье, он вернулся к своим семейным и рабочим обязанностям.

Так же точно в эти дни Господь призывает вас во врачебницу духовную, и целебники небесные, доктора невидимые, стараются излечить вашу душу, обработать ее гнойные раны.

Ленив ты — во время поста подвизайся, преобори свою лень, и после поста ты будешь усерден, пока не наступит новый пост. Похотлив ты или испытываешь блудные помыслы — борись во время поста, тогда после него ты получишь облегчение и будешь здрав до того времени, пока не ослабнут опять твои силы. Если ты раздражителен и гневлив — борись с раздражением и гневливостью всеми возможными своими силами, чтобы не ранить души других людей, никого не тиранить и не задирать до того времени, пока опять не ослабнут твои силы.

Мы приступаем сейчас к нашему Врачу душ и телес, Христу Господу, взирающему на нас со Креста, желающему Своим животворящим Древом исцелить все наши внутренние немощи.

Протоиерей Сергий Филимонов

 

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Церковь и здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree