О чем просить Господа

О чем просить Господа

Многие из вас думают, что если они попросят о чем-либо и это не будет им дано, то, значит, они не были услышаны. Ошибаетесь. Каждое слово долетает, и ни одно не теряется в пути, если просите Бога с верой. Но часто вы не знаете, чего просить для себя. Равно, как дитя малое и неразумное просит мать дать ему пламя свечи и настойчиво требует и кричит, плача и топая ножками, а мать, жалея его руку, и зная, каков будет ожог, не дает ему до тех пор, пока ребенок своим криком не выведет ее из терпения, и тогда, чтобы верил в другой раз ей, и не кричал, и не просил, не понимая, — мать дает ему для урока; и, обжегши пальцы, ребенок кричит еще больше, но уже не тянется к огню и не просит его.

Верьте, что вы — малые дети пред Отцом вашим Небесным, и не просите во что бы то ни стало дать вам то или другое, потому что знает Господь, что вредно вам, и того не дает; но если будете настоятельно просить, то дастся вам, для урока; и потом будете жалеть. Говорю это тем, кто просит и, не получая, огорчается, и говорит в себе: и Меня Господь не слышит».

Ни в чем не откажет Господь вам, все даст, но, жалея вас, как неразумных детей и плачущих, не дает того по первому вашему требованию, что вредно вам. Если положитесь всецело на Его волю, то и не удивляйтесь, что не все просимое получите, — послушным детям мать говорит «нельзя», и они, сразу веря ей, послушно отходят, зная, что, когда можно и должно будет, мать сама даст им просимое.

Прошу вас, поймите, как важно то, что я сказал. Если поймете, никогда больше не скажете: «Господь не слышит меня». А со всей верой в Его Премудрость произнесете: «Да будет воля Твоя».

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Церковь и здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree