Житие свт. Макария, митр. Московского

Житие свт. Макария, митр. Московского

Святитель Макарий, митрополит Московский (в миру Михаил) родился в 1482 г. в благочестивой московской семье. После смерти отца его мать приняла монашество, а сам святой поступил в монастырь преподобного Пафнутия Боровского. В 1523 г. митрополит Даниил возвел его в архимандриты и сделал настоятелем Можайского Лужецкого Рождество — Богородицкого монастыря. В 1526 г. Макарий был поставлен архиепископом Новгородским и Псковским. На этой кафедре он прославился широкой миссионерской деятельностью, устроением монашеской жизни, возведением множества храмов, а также собиранием сведений о жизни святых, в том числе местночтимых. В Новгороде святитель начал составление Великих Четьих Миней.

В 1542 г. Собор русских архиереев возвел святителя Макария на митрополичий престол Московский и всея Руси. В 1547 и 1549 гг. святитель созвал несколько церковных Соборов с целью прославления русских святых, а в 1551 г.— «Стоглавый» Собор. Митрополит Макарий благословил царя Ивана Грозного на поход против Казанского ханства и предрек ему победу, а по возвращении царя «от казанского взятия» освятил воздвигнутый в честь этого события собор Покрова на Рву (храм Василия Блаженного). Один из приделов нового храма был освящен в честь Входа Господня в Иерусалим, и с тех пор митрополит Макарий установил обычай совершать в Неделю ваий торжественное «шествие на осляти» из Кремля на Красную площадь. При святителе Макарии началось русское книгопечатание. Под его началом были составлены многочисленные жития и службы русским святым, а также «Лицевой летописный свод» и «Степенная книга царского родословия».

Святитель Макарий лично общался со многими угодниками Божиими, в будущем проставленными в лике святых: Василием Блаженным, Макарием Римлянином Новгородским, Александром Свирским. Святой митрополит преставился 31 декабря 1563 г. Лицо его на смертном одре излучало неземной свет, и видевшие это благодарили Бога за такого великого Его угодника. Митрополит Макарий погребен в Успенском соборе Кремля.

 

Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree