Аутогенная тренировка и Православие

Аутогенная тренировка и Православие

Вопрос:  Насколько полезны занятия аутогенной тренировкой, чтобы уметь «сбрасывать» напряжение и быстро засыпать?

Ответ:  С позиции православной духовности занятии аутотренингом не душеполезны. Автор этого методе психотерапии — немецкий ученый и практик Иоганн Шульц. В 30-х годах нашего столетия доктор Шульц на основе своих впечатлений от пребывания в Индии и знакомства с йогой синтезировал нечто подобное для европейцев и предложил свой метод для профилактики и лечения большого спектра заболеваний, а также с целью психической саморегуляции душевного состояния. Характеризуя суть аутогенной тренировки, следует сказать, что она не способствует сокровенной работе по внутреннему очищению, борьбе с пороками и страстями. Убаюкивающее саморасслабление — скорее уход от действительности, иллюзия благополучия„ О смирении и трезвении, как основе душевного мира, не упоминается. Важно помнить, что метод имеет йоговские (читай — буддийские) корни.

Все сказанное относилось к первой ступени аутогенной тренировки. А далее, когда человек обучается релаксации, ему предлагается освоить приемы, связанные с искусственным вызыванием каких-то образов или картин. Основа второй ступени — чувственное воображение. Аутотренинг подводит человека к медитации. Святые отцы предостерегают нас от разного рода чувственности, мечтательности, фантазирований. Таким образом, метод аутогенной тренировки надо отложить за ненадобностью и ввиду опасности повредить своей душе. Метод этот глубоко чужд православному человеку.

 православный врач Д. А. Авдеев

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике вопросы прав. врачу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree