Преподобный Сергий Радонежский. Рассказ об исцелении

Преподобный Сергий Радонежский. Рассказ об исцелении

В стенах обители преподобного Сергия до последнего времени проживала женщина по имени Ирина Васильева. Она приблизительно в 1912 году была посещена особою милостью Божией, исцелившись пред ракою святых мощей преподобного Сергия от неизлечимой болезни. Ирина Васильева, дочь крестьянина Тверской губернии, по достижении совершеннолетия была обручена с женихом и венчалась в сельской церкви своей. В конце бракосочетания Ирине сделалось дурно, и она упала без сознания. Привезенная в дом своих родителей, она пришла в нормальное состояние, но у нее совершенно отнялись ноги. О продолжении брачной жизни уже не было и речи. Как выехала она из дома своих родителей девицей, так и вернулась девицей.

Прошло три года. Муж, согласно заключению многих докторов, считавших ее неизлечимою, стал ходатайствовать пред духовными властями о расторжении брака и, получив разрешение, снова женился. Прошли еще годы, а Ирина все оставалась с омертвевшими ногами. Потеряв надежду на медицинскую помощь, она мысленно всею душою и всем сердцем искала помощи только в силе Божией. Два раза ее привозили в обитель преподобного Сергия, к его святым мощам, но она не была утешена исцелением. Но при всей скорби своей души и страданиях тела она продолжала глубоко веровать и уповать на помощь Божию. Прошло восемь лет ее болезни, и в 1912 году она в третий раз приехала в обитель преподобного Сергия на пятой седмице Великого поста, с пятницы на субботу. На руках внесли ее в Троицкий собор и положили на полу близ святых мощей. Здесь она всю всенощную провела в пламенной молитве к преподобному Сергию, прося его об исцелении. В соборе уже пропели «Слава в вышних Богу», когда Ирина Васильева ползком приблизилась к раке святых мощей в горячем желании прикоснуться к ним своими устами. Сама она самостоятельно сделать этого не могла, и ей помогли, с одной стороны послушник лавры Георгий Баляев, с другой— соборный солдат Фома Зиновьевич Хокин. Они подняли ее под руки, чтобы она могла облобызать святую главу преподобного Сергия. В момент прикосновения устами к главе преподобного Ирина Васильева почувствовала в себе как бы электрический удар, отозвавшийся с тою же силой в послушнике и солдате. Душа ее тогда наполнилась радостью, и она, внезапно почувствовав себя совершенно здоровою, вскричала: «Пустите, пустите меня! Я здорова!» Вначале она самостоятельно встала на колени и, помолившись, поднялась с колен без всякой помощи; затем, придерживаясь за подсвечник и решетку, тихо спустилась с трех ступенек, где ей дали в руки палку. С нею она из Троицкого собора дошла до дома призрения, а утром на другой день уже без палки пришла в Троицкий собор. Всю литургию исцеленная стояла на ногах, не чувствуя никакой слабости в них. И до сего дня она совершенно здорова, о чем ежедневно может свидетельствовать сама лично.

Из книги «Троицкие цветки с луга духовного»

 

Запись опубликована в рубрике исцеление других болезней. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree