Святая Матрона Московская – житие

Святая блаженная Матрона МосковскаяСвятая Матрона Московская – житие

Блаженная Матрона Московская (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1881 г. в селе Себино, Епифанского уезда Тульской губернии. Она была четвертым ребенком в бедной крестьянской семье, и к тому же слепой от рождения. Мать Матроны думала отдать ее в приют, но отказалась от своего намерения после чудесного видения. С рождения было заметно, что это не обычный ребенок. Когда девочку крестил сельский священник Василий, всеми почитаемый как прозорливец, от купели поднялся столп благоуханного пара. Порой родители видели, как маленькая Матрона ночью молилась перед иконами на своем детском языке.

В 16 — летнем возрасте у Матроны отнялись ноги. В те же отроческие годы святая получила от Бога благодатный дар исцеления и прозорливости и много помогала как односельчанам, так и приезжавшим к ней издалека. В 1925 г. угоднице Божией пришлось уехать из деревни в Москву, которую она очень любила и называла святым градом. Ее жизнь в столице была тяжелой, святая часто не имела где приклонить голову, а безбожные власти не уставали причинять ей все новые страдания. Блаженная Матрона имела от Бога особый дар противостоять темной силе, получившей большую власть над людьми за отвержение Бога и тяжкие грехи. Не меньшую помощь она оказывала людям и своими советами в простых житейских нуждах. Остававшиеся у нее после общения со страждущими часы блаженная проводила в усердной молитве, часто не имея времени даже для краткого сна.

Блаженная Матрона упокоилась 2 мая 1952 г. и была похоронена на Даниловском кладбище. Могила блаженной всегда почиталась православным народом. В 1999 г. блаженная Матрона была прославлена в лике святых. Сейчас ее мощи покоятся в Покровском женском монастыре.

 

<< На главную страницу                                  Написать письмо святой Матроне >>

 

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree