Утешение в болезни. Святитель Феофан Затворник

Утешение в болезни. Святитель Феофан Затворник

Господь близ нас, и Богоматерь, и небо с скорыми помощниками объемлет нас. А болеть все же болеем и исхода не видим. Ужели это случайно?! Ужели они не видят?! И, видя, ужели не состраждут, и готовы помочь, и все же оставляют нас томиться? Если они — вся любовь, то всё, конечно, допускают это не по неприязни. Если так, то что же это?!

То же, что бывает между пирогом жареным в печи и между хозяйкою. Дайте пирогу чувство, мысль, язык… Что бы он заговорил хозяйке? Матушка! Засадила ты меня сюда и жарюсь… Ни одной крупинки у меня не осталось нежаримой: все горит, до нетерпимости… И то беда, что исхода не вижу и конца не чаю. Обращусь направо, обращусь налево, вперед, или назад, или кверху — отовсюду заперт, а жаром несет до нестерпимости. Что я тебе сделал? За что такая неприязнь… и проч., и проч. Дайте хозяйке уменье понимать речь пирога. Что бы ответила она ему?! Какая тут неприязнь?! Я, напротив, о тебе только и радею. Потерпи немного… и увидишь, какой ты у меня выйдешь красавец! Не наглядеться! .. А какой аромат от тебя пойдет по всему дому! .. Эко диво-дивное! Так потерпи еще чуточку — и увидишь отраду. Пирогову речь вы прописали. Теперь переймите речь хозяйки и благодушно перейдите к ожиданию благодетельного исхода. Я думаю, что этим вам и все хлопоты покончить можно. Положите себя в руки Божии и ждите. Вы — все же в руках Божиих, только двигаете руками и ногами… Перестаньте это делать и лежите спокойно. Разъезжать же что толку. (Спрашивалось благословение: не поехать-ли к доктору какому.) Уж ездили… Терпения благодушного вам желаю. Спасайтесь!

Е. Феофан, 11 апреля 1892 г.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Духовное чтение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree