О причинах болезней. – духовное чтение

О причинах болезней. – духовное чтение

Мудрый сказал, что если «кто согрешает пред Сотворившим его… впадает в руки врача» (Сир. 38,15).

Причины болезни могут быть различны. Они могут быть чисто плотские, очевидные, как, например, пьянство – причина цирроза печени или неумеренность в пище — источник расстройства многих систем организма и т. д. е Болезни, происходящие от нерадения и беспорядочности в жизни, естественно за сим следуют, — пишет прп. Варсонофий Великий.

Но бывают причины и невидимые. За что была поражена проказой Мариам, сестра Моисея; за что той же болезнью был поражен Гиезий, ученик пророка Елисея; отчего были больны и даже умирали многие из коринфян, к которым писал апостол Павел? Писание открывает нам причины этих болезней. Мариам возроптала на Моисея, и Бог поразил ее проказой (см. Числ. 12, 10). Гиезий, предавшись сребролюбию, солгал своему учителю-пророку, и за это был поражен от Бога той же проказой, от которой по молитве пророка только что чудесно исцелился сирийский вельможа Нееман (см. 4 Цар. 5, 27). Среди коринфян, по свидетельству апостола, многие были слабы и больны из-за того, что недостойно причащались Св. Таин (см. 1 Кор. 11, 30).

Обычно мы бываем маловнимательны к себе и к своим грехам, которыми оскорбляем Бога и навлекаем Его праведный гнев на себя. Болезнями тела Бог хочет или очистить, или предохранить нас от болезней душевных. Поэтому, подвергаясь болезни, полезно помыслить, за какие грехи она послана нам.

(Разумеется, этот совет применим в случае болезни, случившейся лично с нами, а не с нашим ближним, так как в последнем случае мы легко можем впасть в тяжкий грех осуждения.)

Вот болит сердце: не от того ли, что оно было источником грехов и питалось грехами? Вот страдает голова, и болезнь не дает покоя: не оттого ли, что голова была вместилищем худых мыслей и намерений и так мало занималась благоговейным размышлением о Боге и об обязанностях к Нему человека? Каковы бы ни были причины наших болезней, они всегда напоминают нам о наших грехах пред Богом, внушая нам мысль обратиться с искренним покаянием к Нему.

«От тебя зависит быть нерадивым или жить нечисто и впадать в болезни, пока не приведешь себя в должный порядок. Впрочем, покаянием можешь избавиться от наказательных болезней в, — пишет прп. Варсонофий Великий.

Придя к смертельно заболевшему царю Езекии, пророк Исаия сказал ему: «Так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь» (Ис. 38, 1). Услышав столь строгий для себя приговор, царь обращается к Господу с молитвой: «…и молился Господу… и заплакал Езекия сильно. И было слово Господне к Исаии, и сказано: пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавляю к дням твоим пятнадцать лет» (Ис. 38, 2 — 5). Так милосердно Господь внимает молитвам, исполненным смирения и сердечного сокрушения о грехах, ибо «близ Господь сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет» (Пс. 33, 19),

В Новгороде при архиепископе Ионе началась моровая язва; народ повально умирал, и архиепископ объявил всем, что Бог послал эту страшную болезнь за нераскаянные грехи. Люди воскликнули, что желают покаяться; был отслужен молебен, все дали Богу обещание больше не грешить, и моровая язва прекратилась. Больше никто не умирал, а кто был болен — исцелился.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Духовное чтение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree