Священномученик Корнилий сотник – житие

Священномученик Корнилий сотник – житие

Через несколько лет после смерти и воскресения Господа в городе Кесарии поселился сотник Корнилий. Он веровал в Бога и боялся Его, был милостив и непрестанно молился, хотя и не слыхал пока о Христе. Таковы были и все ближние его.

И явился Корнилию ангел Господень и сказал: «Корнилий! Угодны Богу молитвы твои и милостыни твои. Призови же к себе апостола Петра и послушайся его во всем. И тогда ты и домашние твои спасете свои души».

Когда ангел отошел от него, Корнилий позвал апостола к себе в дом. А Петра известил Святой Дух, чтобы он пошел к сотнику Корнилию и проповедал ему Божие слово. Корнилий собрал родных и друзей, к ним пришел апостол Петр и благовествовал о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием, что Он пострадал и распялся за нас, и воскрес, и вознесся на небо, и что верующие в Него получают прощение грехов. И когда Петр еще говорил, на Корнилия и на ближних его сошел Святой Дух, и Петр крестил их во имя Господа Иисуса Христа.

Корнилий первый из язычников уверовал в Спасителя и крестился. После этого он оставил все и пошел за Христом, а Петр посвятил его в епископа. И Корнилий пошел по свету проповедовать И исуса Христа.

Он пришел в город Скепсию, и его привели к правителю города Димитрию, который велел Корнилию поклониться идолам. Корнилий не спорил, но, войдя в демонский храм, помолился Богу,

и Бог сокрушил идолов. Димитрий обиделся и решил погубить святого, но Корнилий силой Божией совершил великие чудеса, и правитель сам уверовал во Христа и крестился.

Тогда Корнилий остался проповедовать в этом городе и со временем обратил к истинной вере всех его жителей. Он дожил до глубокой старости, и, когда наступило время, Бог призвал его: «Корнилий! Иди ко Мне!» И сотник Корнилий радостно отошел ко Господу в Небесное Царство. Аминь.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree