Воздвижение Честного Креста Господня

Воздвижение Честного Креста Господня

Господь и Спаситель Иисус Христос пострадал и умер за нас. На горе Голгофе поставили три креста и распяли Иисуса Христа посреди двух разбойников. Христос умер, ученики погребли Его, а потом Он воскрес и вознесся на небо.

А Голгофа и Гроб Господень остались во власти язычников. Язычники не верили в Бога, а верили в бесов и идолов. Они так не любили Христа, что хотели и забыть про Него. И они завалили камнями, закидали землей и заставили скверными идолами Гроб Господень и гору Голгофу. Однако враги Христовы погибли, а святые места снова прославил Господь.

Святой равноапостольный царь Константин, познав силу Креста Христова, уверовал в Иисуса всем сердцем. И он поручил своей матери, царице Елене, поехать в Иерусалим, очистить от идолов святые места, найти Животворящий Крест Господень и построить над местом распятия и Гроба Господня огромный и прекрасный храм.

Лишь после многих трудов удалось найти то место, где язычники завалили камнями Животворящий Крест. Придя на то место, Елена и Иерусалимский патриарх Макарий стали молиться Богу. И послышалось дивное благоухание. И нашли три креста и гвозди, которыми прибивали Христа. Чтобы узнать Крест Господень, по очереди приложили кресты к мертвецу. И когда приложили Животворящий Крест, мертвец воскрес.

Царица Елена с радостью поклонилась Кресту и поцеловала Его, также и все, кто был поблизости. А потом патриарх Макарий поднялся на холм и стал, воздвигая Крест, показывать его народу. А народ говорил: Господи, помилуй», — радуясь и славя Распятого на Кресте Господа и Спасителя нашего.

С той поры и начали праздновать Воздвижение Креста Господня. Да будет от нас Богу слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

 

<< На главную страницу

Запись опубликована в рубрике Церковные Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree