Святой мученик Фока Огородник – житие

Святой мученик Фока Огородник – житие

Святой Фока имел огород на берегу моря, продавал овощи и этим кормился сам и много уделял нищим. Часть овощей он раскладывал у дороги, чтобы их могли брать, кто захочет. Он так поступал потому, что любил своих ближних и искал не временного, земного богатства, а небесного, вечного. Люди видели его добродетели и хвалили Фоку, ибо он сиял истинным благочестием. Своим добрым примером он привел ко Христу многих язычников.

Но слух о святом дошел до правителя области, а правитель ненавидел Христа. И тотчас были посланы воины, чтобы умертвить Фоку. Они долго искали его и нашли, наконец, в огороде. Он их спросил:

? Кого ищете?

Воины ответили:

? Фоку.

Тогда святой пригласил их к себе и угостил. И воины рассказали ему, что посланы убить Фоку за веру в Иисуса Христа. Он попросил воинов дождаться утра, обещая показать им того, кого они ищут. Воины согласились, и пока пировали и спали, Фока вырыл себе могилу и раздал все имение нищим. Он молитвенно приготовился к смерти. И вот наступило утро. Воины встали, и Фока сказал им:

? Я – Фока, которого вы ищете, я — раб Иисуса Христа, умертвите меня.

Воинам стало стыдно, и они хотели уйти. Но Фока так жаждал пострадать за Христа, что упросил их исполнить свой долг. И ему отсекли голову.

Когда прекратились гонения, над могилой мученика построили церковь во имя его. И многие там получили исцеления от болезней, утешение и помощь в бедах по молитвам святого. Но особенно Фоку огородника чтут моряки, которым он часто являлся на море и спасал их от гибели. Молитвами мученика Фоки да спасемся и мы от вечной погибели и сподобимся жизни вечной.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree