Преподобный Никандр Псковский – житие

Преподобный Никандр Псковский – житие

Преподобный Никандр происходил из благочестивой семьи. Старший брат его принял монашество. Отец вел богоугодную жизнь; он умер, когда Никандр был маленьким. Мать воспитывала Никандра и, как только он вырос, ушла в монастырь и скоро скончалась. С детства Никандр избегал детских игр, не любил красивой одежды и сладкой пищи. Он часто ходил в церковь Божию и жаждал монашеской жизни, а стремился он лишь к одному — ко спасению своей души. Ради этого Никандр удалился в пустынное место между Псковом и Порховом и прожил там долгие годы, терпя искушения от бесов и злых людей.

Никандр не искал мирской славы, но Бог прославлял его, и окрестные жители начинали стекаться к нему за молитвой и советом. Боясь прославления от людей, преподобный надолго уходил в монастырь, а потом возвращался в пустыню. И так было несколько раз.

Однажды, путешествуя лесом, Никандр прилег отдохнуть. И вдруг появились два очень больших волка и хотели броситься на святого. Тогда Никандр встал на ноги, перекрестился, ударил по земле посохом и сказал:

? Отступите от меня все, делающие беззаконие.

И звери тотчас исчезли.

Много лет нападали бесы на преподобного: пугали, шумели, не давали совсем отдохнуть. Наконец они пригнали большого медведя, чтобы он разломал жилище Никандра. Тогда святой вышел из кельи, перекрестился и перекрестил медведя. И зверь тотчас упал перед ним и начал лизать ему ноги. С тех пор бесы стали бояться святого и не приближались к нему.

Преподобный Никандр прозревал будущее и исцелял от болезней. Он исполнен был Духа Святого и при этом считал себя за ничто и худшим из всех людей. Он умер и был похоронен в своей пустыни, а через сотню лет его мощи нашли нетленными, и от них совершилось много чудес.

 

<< На главную страницу

Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree