Святой апостол из 70-ти – Анания

Святой апостол из 70-ти – Анания

Анания был одним из семидесяти апостолов Христовых. После вознесения Господа на небо и сошествия Святого Духа на учеников Анания проповедовал Христа в Сирии и сделался епископом Дамаска. Когда будущий великий апостол Павел еще был гонителем церкви и носил имя Савл, он пошел в Дамаск, чтобы там вредить христианам. И внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему:

? Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?!»

Он сказал:

? Кто Ты, Господи?»

Господь же сказал:

? Я – Иисус, Которого ты гонишь.

Савл спросил Его:

? Господи, что повелишь мне делать?

И Господь сказал ему:

? Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

Савл встал с земли и с открытыми глазами ничего не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.

И явился Господь в видении святому Анании и послал его исцелить Савла. Он пошел в дом и, возложив на него руки, сказал:

? Брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа.

И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, он прозрел, и Анания крестил его.

Апостол Христов Анания смело проповедовал истинную веру язычникам и иудеям. Посещая различные города, он указывал народу путь ко спасению и, исцеляя больных, многих обратил ко Христу.

Но однажды язычники схватили Ананию и потребовали отречения от Христа. Святой отказался. Его долго били, терзали железными когтями и жгли огнем. Но Анания, претерпевая мучения, молился Спасителю и смело обличал язычников. Тогда его осудили на смерть и, выведя из города, побили камнями. Тело святого апостола бросили без погребения, но случайно проходившие мимо христиане взяли его, перенесли в Дамаск и там с честью похоронили.

 

<< На главную страницу

Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree