Преподобный Аммон – житие

Преподобный Аммон – житие

Преподобный Аммон жил в Египте на Нитрийской горе в 4 веке. Двадцать два года он был пустынным отшельником, удручая свое тело голодом, жаждой, холодом и жарой, душой же предстоя Господу день и ночь. Так достиг он христианского совершенства, и Бог прославил его даром исцеления болезней и силой изгонять бесов.

Как-то привели к нему мальчика, одержимого нечистым духом. Родители отрока просили исцелить его. Но Аммон обличил их в том, что они украли вола у бедной вдовы. Те покаялись и обещали исправиться. Тогда преподобный молитвой исцелил мальчика, и родители ушли с ним домой, а вдове возвратили вола.

В другое время пришли к святому два человека и просили благословения. А святой попросил их привезти на гору воды. Они взяли большой сосуд и отправились, но один из них пожалел своего верблюда и, оставив товарища, удалился, а другой на своем осле с трудом, но доставил воду Аммону. Старец благословил его и сказал:

? Знай, что товарищ твой находится теперь в несчастии, ибо лишился своего верблюда.

Человек на своем осле спустился с горы и нашел товарища плачущим над костями верблюда, съеденного волками.

Однажды преподобный Аммон, стоя на берегу реки, размышлял, как ему перебраться через нее, не замочив одежды. И Бог послал ангела своего, который во мгновение ока перенес его через реку.

По прошествии нескольких дней Аммон преставился к вечной жизни. В это время Антоний Великий, сидя на холме, возвел свои очи к небу и увидел его душу, с радостью возносимую ангелами. Ученики его, услышав об этом, прославили Господа, дивного во святых Своих.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree