Святитель Алексий Московский – житие

Святитель Алексий Московский – житие

От юности возлюбив Господа и желая поработать единому Владыке Христу, святой Алексий пришел в Богоявленский монастырь в Москве и постригся в монахи. Он неустанно трудился, постился, молился и преуспевал в послушании и смирении. За такую богоугодную жизнь Алексия все почитали и уважали, и со временем он был поставлен епископом города Владимира, а потом митрополитом Московским и всея Руси.

Приняв на себя управление Русской церковью, святой Алексий еще более стал подвизаться в бдении, посте и молитве и для всех являлся примером веры, чистоты и любви. Слава о святителе распространилась повсюду, и не только среди христиан.

Так татарский хан Джанибек, прослышав, что по молитвам святителя совершаются многие чудеса, вызвал Алексия к себе, чтобы он исцелил Тайдуллу, его жену, от слепоты. Святой помолился, окропил ее святой водой, и Тайдулла тотчас прозрела.

Он был воспитателем и духовным отцом великого князя Димитрия Донского. Молитвами и трудами святителя Алексия укреплялось Московское княжество и вся Россия. Он был другом преподобного Сергия Радонежского и построил много монастырей. Он благочестиво и мудро правил Русской церковью до самой своей блаженной кончины.

Предузнав о своем отшествии ко Господу, святитель совершил литургию и причастился Животворящих Христовых Тайн, а потом мирно предал Господу свою душу. Тело же святителя Алексия сохранялось совершенно нетленным еще многие годы. И сейчас от его мощей, которые находятся в Богоявленском соборе, подаются верующим помощь и исцеления по неизреченному милосердию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава вовеки. Аминь.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree