Преподобные Андроник и Афанасия

Преподобные Андроник и Афанасия

При царе Феодосии Великом в 5 веке в Антиохии жил богатый ремесленник Андроник. У него была жена Афанасия и дети Иоанн и Мария. Семья была очень благочестивая, они много помогали бедным, ухаживали за больными и кормили нищих. Афанасия и Андроник соблюдали посты, проводя их в молитве и воздержании. И прожили они в благочестивом супружестве двадцать лет.

Однажды, возвратившись из церкви, Афанасия застала обоих детей своих заболевшими, в сильном жару. Она сообщила об этом Андронику, который посмотрел на детей и, сказав «Да будет воля Господня», отправился в церковь святого Иулиана помолиться о них. Тем временем Иоанн и Мария преставились, и их мать Афанасия стала чрезмерно скорбеть.

Когда их похоронили в церкви Иулиана, она даже не пошла домой, а осталась ночевать в храме, плача над могилой сына и дочери. И явился ей в образе инока мученик Иулиан и сказал:

? Афанасия, скорби не о детях своих, а о своих грехах. Ибо умершие дети имеют великое дерзновение перед Господом и молитвенно взывают к Нему: «Праведный Судия, Ты лишил нас земных утешений, не лиши же небесных!»

Тогда Афанасия умилилась и возрадовалась в сердце своем, говоря:

? Если мои дети живут и блаженствуют на небесах, зачем же мне плакать!

И она поспешила домой к Андронику и сказала ему, что хотела бы уйти в монастырь. Андроник согласился. Они тайно от всех удалились в пустыню и там подвизались в великом безмолвии много лет, и, придя в совершенную меру, преставились ко Христу Господу в один день. Иноки погребли преподобного Андроника и блаженную Афанасию и прославили единого в Троице Бога, дивного во святых. Аминь.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree