Преподобный Макарий Оптинский – «О болезнях»

Преподобный Макарий Оптинский – «О болезнях»

Добрый день, дорогие наши посетители! Сегодня – 23 октября – Церковь вспоминает Собор Оптинских старцев, среди которых горит яркой звездой преподобный Макарий.

Одному своему чаду он написал духовное поучение «о болезни», которое мы и приводим ниже:

• Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хочет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями.

• Самая болезненность тела уже есть очищение души от греховных струпов.

• Промысл Божий нам непостижим, почему попущает тебе быть больным, конечно, или к наказанию, или к испытанию, а может быть, и предоупреждению от каких-либо грехопадений и удержанию в границе смирения.

• Вы не падайте духом, но имейте надежду на помощь Божию. Он силен подать вам исцеление, и не только телесное, но и душевное. Вы пишете, что покорны воле Божией о своей болезни, но сокрушаетесь о том, что можете быть другим в тягость. Я уверен, что все родные и окружающие вас принимают в вас участие не только по родству, но и по христианскому чувству, да и самое естество побуждает нас иметь сострадание к сродному себе, да и религия внушает нам иметь к больным сострадание, за что приимут воздаяние в будущей жизни. Ибо Господь принимает сие служение, как бы Ему послужили.

• Из письма вашего вижу, что устрашаетесь и смущаетесь духом о приближении к вашим местам болезни — холеры и просите на сие моего совета и укрепления. Жизнь и смерть каждого из нас в руце Божией, и без воли Божией никто не отходит от сего света в вечность, а притом каждому из нас уже предназначен конец, но нам это неизвестно — когда и как отойти отсюда.

Даруй нам Господи здравие по молитвам святых Оптинских старцев!

 

<< На главную страницу

Запись опубликована в рубрике Духовное чтение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree