Яхромская икона Богородицы и св. Косма

Яхромская икона Богородицы и св. Косма

Сын благочестивых родителей, блаженный Косма воспитывался в семье одного добродетельного боярина, который обучил его грамоте и наставил в истинах веры. Читая духовные книги, мальчик возрастал духовно и все более прилеплялся любовью ко Христу.

Однажды боярин тяжело заболел и стал ездить из города в город, ища исцеления у врачей, а Косма сопровождал его в путешествиях, утешая беседой и служением. Случилось им как-то остановиться на берегу реки Яхромы. И в полдень, когда болящий уснул, вдруг увидел Косма над собой дивный свет и услышал голос:

? Слушай, Косма, и разумей слово жизни. Яви житие богоугодное и пожелай радости праведных, да насладишься вечных благ.

И увидел он, что свет исходил от иконы Богоматери, стоящей на дереве. Отрок взял ее на руки, и в знамение благоволения Божия господин его немедленно выздоровел. После этого тот же таинственный голос повелел Косме оставить боярина и идти в Киево-Печерскую лавру. Со святой иконой в руках он отправился в Киев и постригся в монахи.

После многих лет молитвы, поста и трудов, придя в совершенную меру, преподобный Косма по тайному внушению Божию взял обретенную им святую икону и ушел из монастыря. Он отправился снова на Яхрому, на место явления чудотворного образа, и поставил там церковь Успения Богоматери.

Мало-помалу собрались к нему благоговейные иноки, и возникла обитель, посвященная Пресвятой Богородице.

Преподобный непрестанно молился и молитвой исцелял болящих, он любил нищих и странников и с любовью принимал их Слово истины, исходящее из уст его, укрепляло учеников. Перед смертью блаженный Косма причастился Христовых Тайн и, молясь Пресвятой Богородице, предал свою душу Богу.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике описание икон Б.М.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree