Преподобный Лукиан Антиохийский – житие

Преподобный Лукиан Антиохийский – житие

Благочестивые родители Лукиана умерли, когда ему было 12 лет, и отрок раздал все имущество бедным, а сам удалился от мирской суеты к некоему старцу Макарию. Под руководством святого Лукиан изучал Божественное Писание и вел очень строгую жизнь, питаясь водой и хлебом. Дух Божий почил на нем, и он многих язычников и иудеев обратил ко Христу. Со временем он был посвящен в иерея и устроил в Антиохии школу для христиан, где учил молодых людей благочестию и книжной премудрости.

Когда царь Максимиан Галерий вознамерился уничтожить на земле Церковь Божию, он стал мучить и убивать христиан, и особенно священнослужителей и учителей веры. Лукиана схватили

и отправили к Максимиану в Никомидию. По дороге святой беседовал с христианами, наставляя их не бояться временной смерти и не отрекаться от истинного Бога. Многих его духовное слово укрепило на подвиг мученичества. В Никомидии Лукиана связали веревками и избили камнями, долго томили жаждой и голодом, потом вывихнули ему руки и ноги и заставили две недели лежать на полу, усыпанном острыми черепками.

В день праздника Богоявления верующим удалось проникнуть в темницу к мученику и принести хлеб и вино. Тогда Лукиан, лежа на спине, связанный, попросил их окружить его и сказал:

? Совершим литургию и причастимся Христовых Тайн.

— Где же мы, отче, положим хлеб для совершения Таинства? — спросили ученики. — У нас нет здесь престола со святыми мощами.

— Положите у меня на груди, и будет Живому Богу живой престол, и живые мощи — сказал Лукиан.

И так совершилась Божественная литургия, чинно, как подобает, и все причастились Тела и Крови Христовых.

Когда царские слуги пришли посмотреть, жив ли еще Лукиан, он, увидев их, трижды воскликнул:

? Я — христианин! ? и с этими словами предал дух свой Господу.

 

<< На главную страницу

Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree