Мученица царица Шушаника – житие

Мученица царица Шушаника – житие

Святая Шушаника была замужем за Васкеном, царем Карабаха. Она была истинной христианкой, а Васкен только назывался им. Однажды Васкен поехал к царю Персидскому, который был язычником, поклонялся огню и в истинного Бога не верил. Чтобы угодить ему, сам Васкен тоже отрекся от Бога и сделался огнепоклонником. Кроме того, он, имея законную супругу Шушанику, женился на дочери царя и этим еще умножил меру своих грехов.

Когда Шушаника узнала о поступках Васкена, она со слезами упала на землю, оплакивая душу его, ибо, отрекшись от Иисуса Христа Спасителя, царь обрек себя на вечную гибель. Во дворец она уже не вернулась, а стала жить в маленьком домике возле церкви. Сначала Васкен уговаривал святую Шушанику возвратиться к нему, но она отказалась и прямо обличила царя в беззаконии.

? Как он отрекся от Господа, так и я от него отрекаюсь, и хотя бы он до смерти мучил меня, я не соглашусь быть участницей его дел,— так заявила царица слугам Васкена.

И разгневался царь. Шушанику привели к нему силой, он избил ее, заковал в кандалы и бросил в темницу. Тело святой исповедницы страдало от ран, но она говорила:

? Я рада мучиться здесь, чтобы только упокоиться там, со Христом.

За время своих страданий Шушаника еще более исполнилась благодати и духовных даров, и многие христиане со всех концов Грузии стали к ней приходить за советом и молитвенной помощью. По молитвам Шушаники исцелялись болящие и заблудшие — обращались ко Христу. А вот собственные дети ее совратились в язычество. Она о них горько плакала, но потом успокоилась и сказала:

? Господи, Ты дал мне детей, но они уже не мои, да будет над ними воля Твоя.

После шести лет заключения святая изнемогла и, благословив Бога, испустила дух. Мощи ее похоронили в церкви, а душа святой мученицы Шушаники упокоилась в Царстве Небесном с Господом Иисусом Христом. Аминь.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree