Преподобный Маркиан – житие

Преподобный Маркиан – житие

Оставив свою родину и отказавшись от имущества, Маркиан удалился в пустыню. Он построил маленькую келью, вмещавшую лишь одного человека, и затворился в ней. Чтобы разные желания тела не мешали ему непрестанно молиться, Маркиан добровольно обрек себя на всяческие лишения. Одежда его была из колючей и жесткой шерсти, в день он съедал только маленький кусок хлеба и выпивал немного воды. Неподалеку от кельи преподобного два инока поставили палатку и стали учениками Маркиана. Однажды огромный змей наклонился над хижиной, и иноки очень испугались. Но Маркиан осенил его крестным знамением и дунул на змея, и тотчас чудовище исчезло — сгорело, будто было соломенным.

Слава о подвигах и чудесах преподобного распространилась, и его захотели сделать епископом. Несколько архиереев во главе со святым Флавианом, патриархом Антиохийским, пришли к Маркиану и долго его уговаривали оставить пустыню ради общественного служения, но он не хотел и слышать об этом. Тех же, кто приходил к нему за советом, преподобный не гнал от себя и многих еретиков обратил к православию.

Однажды родная сестра преподобного пришла навестить его и принесла много гостинцев. Но отрекшийся от всего мира святой не взял у нее ничего. Он сказал ей: «Ты встречала монастыри по дороге. Предлагала ли ты там эти гостинцы?» — «Нет, я ничего там не предлагала», — сказала сестра. «Тогда я ничего не возьму у тебя, ибо ты принесла это ради плотского родства, а не ради Христа».

Когда преподобный состарился и приблизился к кончине, многие его почитатели стали спорить между собой, кому взять мощи святого по его преставлении. Они даже заранее построили храмы, чтобы освятить их в его честь, и для тела его приготовили раки. Узнав о том, Маркиан завещал своему ученику похоронить его тайно и далеко от кельи. И так, мудро распорядившись, он мирно отошел ко Христу.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree