Священномученик Герман (Косолапов)

Священномученики Герман (Косолапов), епископ Вольский, викарий Саратовской епархии (1918 — 1919), и пресвитер Михаил Платонов. Епископ Герман был назначен на Вольскую кафедру 17 января 1918 г. После ареста 24 августа 1918 г. священника Михаила Платонова (за проведенную в храме во имя святого Серафима Саровского г. Саратова панихиду по царственным мученикам, «за возмущение народных масс в церковной проповеди, написание и распространение литературы против советской власти») владыка Герман дал благословение Епархиальному совету обратиться к прихожанам с призывом бороться за своего пастыря и требовать его освобождения. 16 сентября 1918 г. он и члены Епархиального совета были арестованы по обвинению в подстрекательстве к выступлениям против советской власти. После показательного процесса, проведенного в Большом зале саратовской консерватории 5-6 октября 1918 г., владыка Герман был приговорен к 15 годам лишения свободы с привлечением к выполнению принудительных работ, позже приговор был заменен на смертный. Отца Михаила Платонова приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. Священник Михаил и епископ Герман (Косолапов) были расстреляны в ночь на 10 октября 1919 г. на окраине саратовского Воскресенского кладбища. Оба святых похоронены здесь же в братской могиле с десятками других жертв репрессий. 26 декабря 2006 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученик Герман, епископ Вольский и иерей Михаил Платонов были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Празднование священномученикам Герману и Михаилу совершается в день Собора Саратовских святых в ближайшее воскресенье к 13 сентября (по н. ст.).

 

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree