Преподобный Арефа Киево-Печерский – житие

Преподобный Арефа Киево-Печерский – житие

В Киево-Печерском монастыре был инок Арефа. Побежденный демоном сребролюбия, он копил у себя в келье богатство и не только не делился с нуждающимися, но и на себя ничего не тратил, а все только копил и копил. И вот как-то ночью к Арефе проникли воры и украли все его деньги. Тогда сребролюбивого инока охватила печаль, он обезумел в негодовании: стал обыскивать братию, обижать невинных монахов. Они успокаивали Арефу словами псалма: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает», но он не внимал им и скорбел о деньгах, незаслуженно досаждая братии.

Так бы и погибла его душа, если бы Господь не вразумил ее чудным видением. Арефа вдруг заболел, и недуг его так усилился, что больной много дней находился в постели, не вкушая никакой пищи. Неожиданно он стал громко вскрикивать:

? Господи, помилуй! Господи, прости! Господи, я согрешил! Все — Твое, я не жалею о потерянном.

И тотчас он исцелел от болезни и — от сребролюбия.

Арефа рассказал братии о видении. К нему пришли бесы и ангелы. Бесы говорили: «Он наш, потому что любил имение, а значит, не любил Бога». А ангелы укорили Арефу:

? Несчастный! Если бы ты благодарил Бога за лишение имущества, это вменилось бы тебе в добродетель, как милостыня.

Тогда он закричал:

? Прости, Господи! Я согрешил! Все — Твое, я не жалею о похищенном.

И тотчас бесы исчезли, а светлые ангелы возрадовались и, благословив его, отошли.

После этого блаженный Арефа совершенно изменился умом и нравом. Оставшиеся дни своей жизни он провел в покаянии, являя великое послушание и нестяжательность. После смерти его мощи сохранились нетленными и доныне почивают открыто в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree