Святые отцы об исцелении от мощей

Святые отцы об исцелении от мощей

Отцы Церкви много писали о почитании мощей святых и помощи, подаваемой от них — останков тел, храмов Святого Духа. В V веке преподобный Исидор Пелусиот писал сомневающимся: спроси «у тех, которые получили от мощей исцеление, и дознай, в каких страданиях подают они врачевания. Тогда не только не будешь смеяться над тем, что делается, но, конечно, и сам поревнуешь исполняемому».

Святитель Григорий Богослов в IV веке указывал, что тела мучеников совершают все то, что совершали они сами при жизни: «Они (святые мученики) прогоняют демонов, врачуют болезни, являются, прорекают, сами тела их, когда к ним прикасаются и чтут их, столько же действуют как святые души их. Даже капли крови и все, что носит на себе следы их страдания, также действительны, как их тела».

Святитель Иоанн Златоуст в том же IV веке говорил, что мощи напоминают о подвигах святых и их вид должен призывать верующих,к подражанию: «Милосердный Бог, дарующий нам бесчисленные случаи ко спасению, вместе с другими путями открыл и тот путь, который может привлекать нас к добродетели, — оставляя нам между прочим мощи святых; ибо гробницы святых возбуждают к подражанию тех, которые на них взирают».

В VIII веке преподобный Иоанн Дамаскин в своем догматическом сочинении «Точное изложение православной веры» так обосновал почитание мощей: «Владыка Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония. И пусть никто не сомневается!»

По учению Церкви, при отделении частицы от мощей благодать не уменьшается и частица является таким же сосудом Святого Духа, что и целые мощи.

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Церковь и здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree