Житие апостола Тимофея

Житие апостола Тимофея

Апостол Тимофей был ближайшим учеником и сотрудником св. апостола Павла. Происходил из города Литры в Малой Азии. Апостол Павел после крещения Тимофея, увидев в нем ревность к христианской вере, взял его с собою, и с этого времени он сделался неотлучным спутником и сотрудником своего учителя. Впоследствии, после проповеднических трудов в разных городах и селениях, апостол Павел рукоположил Тимофея в епископы Ефесской Церкви, написал к нему два послания. Предчувствуя свою близкую кончину в Риме в темнице, апостол просил Тимофея прийти к нему на последнее свидание. Нет сомнения, что св. Тимофей поспешил к своему любимому учителю и был свидетелем его мученической кончины.

Св. Тимофей 15 лет был епископом в Ефесе и скончался мученической смертью. Это случилось в 96 г. Однажды, в царствование Нервы, ефесские язычники в праздник Дианы носили идолов по городу. Св. Тимофей как ревностный епископ вошел в толпу язычников и начал обличать их в заблуждении и проповедовать Христа. Язычники побили его камнями.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree