Святой мученик Назарий и иже с ним

Святой мученик Назарий и иже с ним

Назарий родился в Риме, в еврейской семье, но мать его Перпетуя уверовала во Христа, и великий апостол Петр крестил ее. Она много молила Бога даровать святую веру Назарию, и Господь услышал ее. Назария крестил святой Лин, преемник Петра, и на юношу снизошел Святой Дух, а придя в зрелый возраст, он явился и совершенным христианином.

Тогда царствовал нечестивый Нерон (1 век нашей эры), открывший великое гонение на Церковь. Верующих сажали в тюрьмы и мучили, а Назарий посещал их, служил им и утешал духовной беседой. В темнице он познакомился с Гервасием и Протасием и так полюбил их, что хотел бы и умереть вместе с ними. Но Назария не убили, а побили палками и изгнали из города.

Ночью ему явилась в видении Перпетуя и велела идти в Галлию (Францию) проповедовать там веру Христову. Он пошел обращать язычников и в городе Мелии (близ нынешней Ниццы) встретил маленького мальчика Келсия, которого крестил и воспитал в благочестии. Мальчик вырос и, оставив родителей, последовал за Назарием и скоро сравнялся в премудрости со своим учителем.

Проповедуя слово Божие, Назарий и Келсий дошли до Тимира, где их схватили язычники и отослали к Нерону. В Риме Назария били ногами, а Келсия — розгами. Потом их привели в идольский храм, но по слову святых истуканы упали на землю. Тогда Келсия и Назария отдали на съедение зверям, но звери не тронули их. Наконец их бросили в море, но святые пошли по воде, как по полю, и вышли на берег. Пораженные этими чудесами, царские слуги уверовали во Христа и крестились.

После этого Назарий и Келсий посетили в темнице Гервасия и Протасия и нашли их еще живыми. А через несколько дней Назария и Келсия вновь арестовали, и им вместе с Протасием отрубили головы, а Гервасия забили до смерти оловянными прутьями.

Души мучеников отошли ко Христу, а тела их, пролежав в земле много лет, не истлели и, благоуханные, были обретены христианами. Больные от прикосновения к ним исцелялись, слепые прозревали, бесноватые освобождались от демонов.

Молитвами святых Твоих, Господи, просвети наши душевные очи, чтобы мы ходили во свете Лица Твоего и о имени Твоем возрадовались вовеки. Аминь.

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Жития святых. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree