Таинство соборования – елеосвящение

Таинство соборования – елеосвящение.

Таинство соборования еще называют елеосвящением. Расскажите, пожалуйста, подробнее о святом елее?

Святой елей – освященное масло (растительное). Освященный елей многомощен. Разъясняя это, Симеон Солунский говорит: «Я узнал, сколько величайших и Божественных даров заключает в себе святой елей: в нем избавление от болезней, оставление грехов; он податель освящения, Божественного укрепления и, наконец, приводит в Царство Небесное… Хотя он и простой, но исполнен благодати чрез призывание на него имени Божия: ибо где призываете Бога, там все Божественно и все имеет силу Божию. Иереи суть лица Божественные, получившие в рукоположении силу Божию; посему елей, нам благословленный иереями посредством призывания Бога, Божественен и свят, и исполнен Божественной благодати Св. Духа».

Елей освящается во время разных треб, но для больного важен тот, который освящен во время соборования. Им можно помазываться и добавлять в пищу.

Большую силу имеет елей из лампад со святых мест, от мощей святых, чудотворных икон. Ими желательно только помазываться (чело и больные места – крестообразно).

Причем, чем острее и выраженнее симптомы заболевания, тем чаще нужно прибегать к святыням с верою и упованием на Бога.

протоиерей Сергий Филимонов, доктор мед. наук

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике вопросы священнику. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree