Тяжелый и радостный жизненный крест

Тяжелый и радостный жизненный крест

Добрый день, дорогие наши посетители! У каждого из нас – свой жизненный крест, который был вручен нам Господом еще в самом нашем Крещении. Ведь именно неся свой крест до конца, мы этим и спасемся. Святитель Феофан Затворник пишет следующее:

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (‘Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом.

Что же такое этот крест?

Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина.

Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, — а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот — вот конец и венцы!»

Давайте и мы с Вами, дорогие наши читатели, будем нести свой жизненный крест терпеливо до самого конца. А там, в конце нашего жизненного пути встретить нас Сам Господь наш Иисус Христос и определит нас в блаженные Райские чертоги!

 

<< На главную страницу

Об авторе администратор Сергий

Сын священника. Отец четверых детей.
Запись опубликована в рубрике Духовное чтение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Comment Spam Protection by WP-SpamFree